Ehrungen

Ehrenmitglieder und Träger der goldenen Ehrennadel

Swiss Tennis dankt für besondere Verdienste rund ums Schweizer Tennis

Die Swiss Tennis-Delegiertenversammlung vergibt auf Antrag des Zentralvorstandes seit den 1940er-Jahren zwei Auszeichnungen, um besondere Verdienste rund um das Schweizer Tennis zu würdigen:

Die Ehrenmitgliedschaft und die Goldene Ehrennadel.

 

 

Ehrenmitgliedschaft Träger:innen der goldenen Ehrennadel
Bacsinszky Timea, 2021 Waldemar Jakob, 2021
Schnyder Patty, 2017 Hans Markutt, 2021
Bernaschina Tiziano, 2015 Heinrich (Heiri) Müller, 2021
Keller Erik, 2015 (posthum) Berni Schär, 2021
Schori Beat, 2015 Klaus Strehler (posthum), 2021
Hingis Martina, 2014 Adolf Ogi, 2021
Beuchat Jean-Jacques, 2012 Susi Burggraf, 2020
Federer Roger, 2010 Thomas Häuptli, 2020
Gachoud Dominique, 2009 Bruno Hertzog, 2020
Julita Remo, 2009 Alex Laubacher, 2020
Günthardt Heinz, 2008 Pierre Paganini, 2020
Rosset Marc, 2007 Peter Zaugg, 2020
Michel Beat, 2007 Baumann Max, 2019
Ungricht Christine, 2006 (Ehrenpräsidium) Frey Pancho, 2019
Stojan Svatopluk, 2006 Gachet Marie-Madeleine, 2019
Furrer Jean-Marc, 2005 Jaray Felix, 2019
Gubler Peter, 2005 Schön Dora, 2019
Brenzikofer Fritz, 2003 Jost Eve, 2018
Stammbach René, 2001 Burkhardt Thomas, 2018
Szönyi Miklos, 2000 Ryser Ernst, 2018
Hlasek Jakob, 1997 Pfister Markus, 2017
Brechbühl Jean, 1994 Fischer Andreas, 2017
Grimm Heinz, 1994 Emerson Roy, 2017
Schaad Heinz, 1994 Oschwald Francine, 2017
Valmaggia François, 1994 Forrer Christel, 2016
Eckert Edy, 1992 Berger Hansruedi, 2016
Frischknecht Bruno, 1989 Schütz Fredy, 2016
Bourgnon Janine, 1988 Ulli Eduard, 2016
Mellini A., Locarno, 1987 Hufschmid Jean-Pierre, 2016
Oetiker Hans, 1985 Werren Matthias, 2016 (posthum)
Raisin P., Genève, 1984 Stalder Theo, 2014
Häberli Ewald, Lenzburg, 1983 Gmünder Arthur sen., 2013 (posthum)
Gabriel M., Burgdorf, 1983 Blaser Mägi, 2013
Gubler M., Olten, 1983 Bärlocher Madeleine, 2013
Bourgeois Georges, Genève, 1982 Kolacek Petr, 2012
Gusberti A., Lugano, 1982 Dr. Rostan Alain, 2012
Wild G., St. Gallen, 1980 Meier Marcel K., 2011
Meier Marcel, Magglingen, 1979 Ryser Oswald, 2011
Michod Jean, Lausanne, 1979 Andreas Egli, 2010
Brand H., Bern, 1978 Schurr Frank, 2009
Otto G.E., Zürich, 1976 Rezzonico Renzo, 2008
Bertschinger M., Zürich, 1976 Brennwald Roger, 2007
Steiner W., Bern, 1976 Grether Claudio, 2007
Bornhauser H.R., Zürich, 1975 Jenni Gérard, 2006
Hug R., Zürich, 1975 Eichenberger Rolf, 2006
Stadler R.L., Bern, 1974 Federer Roger, 2004
Baumeister W., Zürich, 1973 Leuenberger Heinz, 2003
Bagdasarianz W., Kilchberg, 1973 Hasler Hubert, 2002
ab Egg A., Basel, 1971 Manta Lorenzo, 2002
Dubler L., Wohlen, 1967 Nedwed Hubert, 2002
Dovaz M., Genève, 1967 Hürlimann Heinz, 2001 
Carrisson A., Genève, 1967 Genre Y., 2000
Blondel A., Lausanne, 1963 Leder Frieda, 2000
Frei J., Lausanne, 1954 Leder Hansjörg, 2000
Frei-Reich A., Basel, 1953 Salzmann Wolfgang, 2000
Gretener W., Muralto, 1952 Szönyi Miklos J., 2000
Billeter E., Neuchâtel, 1952 Viscolo Alain, 2000
Schoeller W., Zürich, 1946 Walser Bruno, 1999
Steuer C., Basel, 1946 Hingis Martina, 1997
Alblas R.-A., Lausanne, 1946 Rosset Marc, 1997
Engelmann T.E., Morges, 1946 Berra Gianpiero, 1994
Chessex L., Terittet, 1946 Guggenbühl H.R., 1994
Barde C., Genève, 1946 Fellrath Pierre, 1994
Riedweg A., Luzern, 1945 Maleeva Manuela, 1994
de Grenus G., 1944 Preisig Alfred, 1994
Wunderly-Volkart H., 1941 Rezzonico Mauro, 1994
  Sturdza Dimitri, 1994
  Julita Remo, 1993
  Bosshard Max, 1992
  Della Giacoma Pierre, 1992
  Neugebauer Wolfgang, 1992
  Schmid Jörg, 1992
  Weber Edi, 1992
  Schweingruber R., 1990
  Stadler R. 1990
  Stojan S., 1990
  Schwestermann A., 1989
  Macheret R., 1989
  Hlasek J., 1989
  Frischknecht B., 1989
  Valmaggia F., 1988
  Schönsee L., 1988
  Schaerer H.R., 1988
  Michod J., 1988
  Hermenjat J., 1988
  von Grünigen F., 1988
  Eckert E., 1988
  Mellini A., Locarno, 1987
  Taroczy B., Ungarn, 1986
  Günthardt H., Neftenbach, 1986
  Jacobi A., Zürich, 1985
  Cocchi B., Magliaso, 1985
  Brennwald W., Teufenthal, 1984
  Schaad H., Köniz, 1984
  Haefliger R., Genève, 1983
  Oetiker H., Zürich, 1983
  Gusberti A., Lugano, 1982
  Légeret C., Lausanne, 1982
  Bourgnon J., Basel, 1982
  Grimm H., Basel 1982
  Bourgeois G., Genève, 1981
  Raisin P., Genève, 1981
  Brechbühl J., Genève, 1981
  Vollmeier J., St. Gallen 1980
  Bolliger A., Bern, 1980
  Nyfeler H., Basel, 1979
  Müller M.W., Basel, 1978
  Reay B.S., London, 1977
  Delpin G., Genf, 1977
  Beuthner W. Basel, 1977
  Fisher F., Montreux, 1977
  Ellmer M., Pully, 1977
  Payot L., Lausanne, 1977
  Wild G., St. Gallen 1976
  Gabriel M., Burgdorf, 1976
  Meier M., Magglingen, 1976
  Tomarkin G., Bern, 1976
  Häberli E., Lenzburg, 1974
  Brand H., Bern, 1974
  Staffieri O., Lugano, 1973
  Otto G.E., Zürich, 1973
  Gubler M., Olten, 1973
  Geiser H., Basel, 1965
  Curchod H., Genève, 1965
  Brechbühl H.P., Genève, 1961
  Neuweiler V., Winterthur, 1959
  Isler A. Winterthur, 1953
  Römer H., Biel, 1952
  Brändlin G., Basel, 1950
  Brandenberger C., Zürich, 1948
  Bertschinger M., Zürich, 1947
  Raisin M. Genève, 1946

 

Suche