ITF Juniors

swisstennis_osmakcicmarco_header.jpg
News des tournois internationaux

Vous les trouvez dans nos archives

ITF Junior Circuit 2018
ITF Juniors 2017

Les tournois ITF Juniors suivants aurent lieu en Suisse en 2017:

28.01. - 04.02.2017 Swiss Junior Trophy hiver, Oberentfelden ITF U18 (Grade 4) Website & Draws  
15.07. - 23.07.2017 FROMM Swiss Junior Trophy été, Oberentfelden ITF U18 (Grade 2) Website & Draws
23.07. - 30.07.2017 European Junior Championships, Klosters ITF U18 (Grade B1) Website & Draws
26.08. - 02.09.2017 SBW-NET Junior Bodensee Open (Grade 5) Website & Draws
02.09. - 09.09.2017 ITF Luzern Junior Competiton, Luzern ITF U18 (Grade 5) Website
09.09. - 16.09.2017 Swiss Tennis Junior Trophy, Bienne ITF U18 (Grade 5) Website

 

ITF Juniors 2016

Les tournois ITF Juniors suivants avaient lieu en Suisse en 2016:

10.09. - 17.09.2016    Swiss Tennis Junior Trophy, Bienne ITF U18
Draws

Boys Single Winner: Damien Wenger (SUI)
Girls Single Winner: Simona Waltert (SUI)

Boys Doubles Winner: Joel Alt (SUI) & Luca Stäheli (SUI) 
Girls Doubles Winner: Simona Waltert (SUI) & Svenja Ochsner (SUI)

03.09. - 10.09.2016    ITF Luzern Junior Competiton, Luzern ITF U18
Draws

Boys Single Winner: Aaron Schmid (SUI)
Girls Single Winner: Fiona Ganz (SUI)

Boys Doubles Winner: Joel Alt (SUI) & Aaron Schmid (SUI) 
Girls Doubles Winner: Sofia Bezekludeva (RUS) & Chantal Sauvant (GER)

27.08. - 03.09.2016    SBW-NET Junior Bodensee Open
Draws

Boys Single Winner: Gabriel Currlin (SUI)
Girls Single Winner: Estella Jäger (GER)

Boys Doubles Winner: Joel Alt (SUI) & Tom Cecchetto (SUI) 
Girls Doubles Winner: Nadine Keller (SUI) & Zala Ude (SLO)

23.07. - 31.07.2016    Swiss Junior Trophy été, Oberentfelden ITF U18
Draws

Boys Single Winner: August Holmgren (DEN)
Girls Single Winner: Ylena In-Albon (SUI)

Boys Doubles Winners: Jakub Paul (SUI) & Gabriel Currlin (SUI)
Girls Doubles Winners: Tamara Arnold (SUI) & Simona Waltert (SUI)

17.07. - 24.07.2016    European Junior Championships, Klosters ITF U18 B1
Draws

Boys Single Winner: Stefanos Tsitsipas (GRE)
Girls Single Winner: Amina Anshba (RUS)

Boys Doubles Winners: Kacper Zuk (POL) & Pjotr Matuszewski (POL)
Girls Doubles Winners: Malene Helgo (NOR) & Astrid Wanja Brune Olsen (NOR)

30.01. - 06.02.2016    Swiss Junior Trophy hiver, Oberentfelden ITF U18
Draws

Boys Single Winner: Luca Keist (SUI)
Girls Single Winner: Ylenia In Albon (SUI)

Boys Doubles Winners: Gabriel Currlin (SUI) & Jakub Paul (SUI)
Girls Doubles Winners: Medina Sahinagic (SUI) & Daniela Vukovic (SUI)

ITF Juniors 2015

Les tournois ITF Juniors suivants auront lieu en Suisse en 2015:

13.09. - 20.09.2015    Swiss Tennis Junior Trophy, Bienne ITF U18
Plus d'infos vous trouvez ici.

Boys Single Winner: Mirko Martinez (SUI)
Girls Single Winner: Simona Walter (SUI)

Boys Doubles Winners: Gabriel Currlin (SUI) & Jakub Paul (SUI)
Girls Doubles Winners: Tamara Arnold (SUI) & Satoko Sueno (JPN)

05.09. - 13.09.2015    ITF Luzern Junior Competiton, Lucerne ITF U18
Draws

Boys Single Winner: Florent Bax (FRA)
Girls Single Winner: Mylene Halemai (FRA)

Boys Doubles Winners: Amadatus Admiraal (NED) & Ryan Nijboer (NED)
Girls Doubles Winners: Eva Marie Voracek (GER) & Simona Waltert (SUI)

29.08. - 05.09.2015    SBW-NET Junior Bodensee Open
Draws

Boys Single Winner: Gabriel Currlin (SUI)
Girls Single Winner: Simona Waltert (SUI)

Boys Doubles Winners: Gabriel Currlin (SUI) & Jakub Paul (SUI)
Girls Doubles Winners: Svenia Ochsner (SUI) & Medina Sahinagic (SUI)

25.07. - 02.08.2015    Swiss Junior Trophy été, Oberentfelden ITF U18
Draws

Boys Single Winner: Louis Tessa (FRA)
Girls Single Winner: Ylena In-Albon (SUI)

Boys Doubles Winners: Evan Furness (FRA) & Nicolas Moreno del Alboran (ESP)
Girls Doubles Winners: Jessica Crivelletto (SUI) & Ylena In-Albon (SUI)

20.07. - 26.07.2015    European Junior Championships, Klosters ITF U18 B1
Draws

Boys Single Winner: Mikael Ymer (SWE)
Girls Single Winner: Anna Bondar (HUN)

Boys Doubles Winners: Tim Sandkaulen (GER) & Louis Wessels (GER)
Girls Doubles Winners: Miriam Kolodziejova (CZE) & Marketa Vondrousova (CZE)

02.02. - 07.02.2015    Swiss Junior Trophy hiver, Oberentfelden ITF U18
Draws

Boys Singles Winner: Tim Ruehl (GER)     
Girls Singles Winner: Daniela Vukovic (SUI)

Boys Doubles Winners: Luca Castelnuovo (SUI) & Alexander Lebedev (USA) 
Girls Doubles Winners: Marie Mattel (FRA) &  Tiffany Phaysouphanh (FRA)

Adresse: 

Swiss Tennis

Allée Roger-Federer 1

Case postale

2501 Bienne

Contact: 
Stefan Kilchhofer
Fonction: 
Compétition
Téléphone: 
+41 32 344 07 54
glqxz9283 sfy39587stf02 mnesdcuix8