Tennis Europe

swisstennis_header_tejuniors.jpg
News des tournois internationaux

Vous les trouvez dans nos archives.

Tennis Europe 2018

Les tournois suivantes de Tennis Europe aurent lieu en Suisse en 2018:

21.04.-28.04.2018 Montreux U14 Tennis Europe Website
28.07.-05.08.2018 FROMM Swiss Junior Trophy Sommer, U16 & U14, Oberentfelden Website
04.08.-11.08.2018 CorpoSana U14 Tennis Open Basel Website
01.09.-09.09.2018 ATA Junior Trophy, U14, Klosters Website
Tennis Europe 2017

Les tournois suivantes de Tennis Europe avaient eu lieu en Suisse en 2017:

05.08.-12.08.2017    CorpoSana U14 Tennis Open Basel
Draws

Boys Single Winner: Jan Sebesta (SUI)
Girls Single Winner: Chelsea Fontenel (SUI)

Boys Doubles Winner: Colin Brunold (SUI) & Jan Sebesta (SUI)
Girls Doubles Winner: Chelsea Fontenel (SUI) & Emma Penne (SUI) 

15.07.-23.07.2017    Swiss Junior Trophy Sommer, U16 & U14, Oberentfelden
Draws

U16

Boys Single Winner: Noah Lopez (SUI)
Girls Single Winner:  Alina Granwehr (SUI)

Boys Doubles Winner: Luc Hoeijmans (SUI) & Geremia Rossi (SUI)
Girls Doubles Winner: Maria Michaela Fiacan (SUI) & Amandine Monnot (FRA)

U14

Boys Single Winner: Jan Sebesta (SUI)
Girls Single Winner: Sebastianna Scilipoti (SUI)

Boys Doubles Winner: Till Brunner (SUI) & Raffaele Mariani (SUI)
Girls Doubles Winner: Alice Benvegnu (ITA) & Izabelle Persson (SWE)

10.06.-17.06.2017    ATA Junior Trophy Klosters
Draws

Boys Single Winner: Yarin Aebi (SUI)
Girls Single Winner: Tatiana Muzykantskaya (RUS)

Boys Doubles Winners: Mika Lipp (GER) & Kim Johannes Niethammer (GER)
Girls Doubles Winners: Maria Michaela Fiacan (SUI) & Jade Haller (SUI)

23.04.-30.04.2017    Montreux International TE U14
Draws

Boys Single Winner: Yarin Aebi (SUI)
Girls Single Winner: Kiara Cvetkovic (SUI)

Boys Doubles Winners: Raffaele Mariani (SUI) & Gianluca Marin (SUI)
Girls Doubles Winners: Michelle Weinstock (GER) & Annabelle Xu (CAN)

   

Tennis Europe 2016

Les tournois Tennis Europe suivants avaient lieu en Suisse en 2016:

03.09.-10.09.2016    ATA Junior Trophy, TE U14, Klosters 
Draws

Boys Single Winner: Lukas Neumayer (AUT)
Girls Single Winner: Beata Havlickova (CZE)

Boys Doubles Winner: Kym (SUI) & Aebi (SUI)
Girls Doubles Winner: Bondarenko (RUS) & Grigoreva (RUS)

06.08.-13.08.2016    CorpoSana U14 Tennis Open Basel
Draws

Boys Single Winner: Tobias Rief (GER)
Girls Single Winner: Sophie Lüscher (SUI)

Boys Doubles Winner: Pont (SUI) & Pont (SUI)
Girls Doubles Winner: De Ponte (ITA) & Zingale (ITA)

25.07.-31.07.2016    Swiss Junior Trophy Sommer, U16 & U14, Oberentfelden
Draws

U16

Boys Single Winner: Jeffrey von der Schulenburg (SUI)
Girls Single Winner:  Meier Nadja (GER)

Boys Doubles Winner: Martin Rony (SUI) & Rossi Geremia (SUI)
Girls Doubles Winner: Magun Lea (SUI) & Zund Sylvie (LIE)

U14

Boys Single Winner: Jerome Kym (SUI)
Girls Single Winner: Rubina Marta De Ponti (ITA)

Boys Doubles Winner: Hillhouse M. (FRA) & Short E. (USA)
Girls Doubles Winner: De Ponti R. (ITA) & Zingala R. (ITA)

09.07.-16.07.2016    Stork International TE Trophy, U16, Oetwil am See
Draws

Boys Single Winner: Rony Martin (SUI)
Girls Single Winner: Valentina Ryser (SUI)

Boys Doubles Winner: Mischa Lanz (SUI) & Jonas Schär (SUI)
Girls Doubles Winner: Valentina Ryser (SUI) & Nina Geissler (AUT)

Stork International TE Trophy, U12, Oetwil am See: Cancelled

13.02.-21.02.2016    Stork International TE Trophy, U14, Oetwil am See
Draws

Single Winner: Jérôme Kym(SUI)
Girls Single Winner: Maria Bondarenko (RUS)

Boys Doubles Winners: Chen Derrick (GBR) & Samuel Toby (GBR)
Girls Doubles Winners: Bondarenko Maria (RUS) &  Shcherbinina Alina (RUS)

06.02.-13.02.2016    Scoula Tennis Taverne Junior Cup, U16, Taverne
Draws

Single Winner: Jonas Schär (SUI)
Girls Single Winner: Svenja Ochsner (SUI)

Boys Doubles Winners: Moroni Filippo (ITA) & Zampoli Nicolo (ITA)
Girls Doubles Winners: Skorokhodova Irina (UKR) &  Katerina Tsygourova (SUI)

Adresse: 

Swiss Tennis
Roger-Federer-Allee 1
Postfach
CH-2501 Biel

Contact: 
Stefanie Flückiger
Fonction: 
int. Turniere / Seniors
Téléphone: 
+41 32 344 07 54
glqxz9283 sfy39587stf02 mnesdcuix8