Tennis Europe

News zu den internationalen Turnieren

News der Kategorie internationale Turniere finden Sie im Newsarchiv.

Tennis Europe 2017

Folgende Tennis Europe Turniere finden 2017 in der Schweiz statt:

22.04.-29.04.2017  Montreux U14 Tennis Europe Draws & Results
10.06.-17.06.2017  ATA Junior Trophy, U14, Klosters Draws & Results
15.07.-23.07.2016 FROMM Swiss Junior Trophy Sommer, U16 & U14, Oberentfelden Homepage
05.08.-12.08.2017  CorpoSana U14 Tennis Open Basel Draws & Results
Tennis Europe 2016

Folgende Tennis Europe Turniere fanden 2016 in der Schweiz statt:

03.09.-10.09.2016    ATA Junior Trophy, U14, Klosters
Draws

Boys Single Winner: Lukas Neumayer (AUT)
Girls Single Winner: Beata Havlickova (CZE)

Boys Doubles Winner: Kym (SUI) & Aebi (SUI)
Girls Doubles Winner: Bondarenko (RUS) & Grigoreva (RUS)

06.08.-13.08.2016    CorpoSana U14 Tennis Open Basel
Draws

Boys Single Winner: Tobias Rief (GER)
Girls Single Winner: Sophie Lüscher (SUI)

Boys Doubles Winner: Pont (SUI) & Pont (SUI)
Girls Doubles Winner: De Ponte (ITA) & Zingale (ITA)

25.07.-31.07.2016    Swiss Junior Trophy Sommer, U16 & U14, Oberentfelden
Draws

U16

Boys Single Winner: Jeffrey von der Schulenburg (SUI)
Girls Single Winner:  Meier Nadja (GER)

Boys Doubles Winner: Martin Rony (SUI) & Rossi Geremia (SUI)
Girls Doubles Winner: Magun Lea (SUI) & Zund Sylvie (LIE)

U14

Boys Single Winner: Jerome Kym (SUI)
Girls Single Winner: Rubina Marta De Ponti (ITA)

Boys Doubles Winner: Hillhouse M. (FRA) & Short E. (USA)
Girls Doubles Winner: De Ponti R. (ITA) & Zingala R. (ITA)

09.07.-16.07.2016    Stork International TE Trophy, U16, Oetwil am See
Draws

Boys Single Winner: Rony Martin (SUI)
Girls Single Winner: Valentina Ryser (SUI)

Boys Doubles Winner: Mischa Lanz (SUI) & Jonas Schär (SUI)
Girls Doubles Winner: Valentina Ryser (SUI) & Nina Geissler (AUT)

Stork International TE Trophy, U12, Oetwil am See: Cancelled

06.02.-13.02.2016    Scoula Tennis Taverne Junior Cup, U16, Taverne
Draws

Single Winner: Jonas Schär (SUI)
Girls Single Winner: Svenja Ochsner (SUI)

Boys Doubles Winners: Moroni Filippo (ITA) & Zampoli Nicolo (ITA)
Girls Doubles Winners: Skorokhodova Irina (UKR) &  Katerina Tsygourova (SUI)

13.02.-21.02.2016    Stork International TE Trophy, U14, Oetwil am See
Draws

Single Winner: Jérôme Kym(SUI)
Girls Single Winner: Maria Bondarenko (RUS)

Boys Doubles Winners: Chen Derrick (GBR) & Samuel Toby (GBR)
Girls Doubles Winners: Bondarenko Maria (RUS) &  Shcherbinina Alina (RUS)

 

Tennis Europe

Folgende Tennis Europe Turniere finden 2015 in der Schweiz statt:

19.09.-26.09.2015    ATA Junior Trophy, U14, Untervaz
MD Single Tableau: Boys Girls MD Doubles Tableau Boys Girls

Boys Single Winner: Harold Mayot (FRA)
Girls Single Winner: Lissi Kubre (EST)

Boys Doubles Winners: Gian Luca Tanner (SUI) & Maurus Malgiaritta (SUI)
Girls Doubles Winners: Nina Geissler (AUT) & Sylvie Zünd (LIE)

04.08.-08.08.2015    Stork International TE Trophy, U12, Oetwil am See
MD Single Tableau: Boys  Girls  MD Doubles Tableau: Boys  Girls

Boys Single Winner: James Van Herzeele (BEL)
Girls Single Winner: Alina Shcherbinina (RUS)

Boys Doubles Winners: German Samofalov (UKR) & James Van Herzeele (BEL)
Girls Doubles Winners: Jade Haller (SUI) & Alina Shcherbinina (RUS)

25.07.-02.08.2015    Swiss Junior Trophy Sommer, U16 & U14, Oberentfelden

U14
MD Single Tableau: Boys  Girls  MD Doubles Tableau: Boys  Girls

Boys Single Winner: Matteo Arnaldi (ITA)
Girls Single Winner: Bojana Klincov (SUI)

Boys Doubles Winners: Luc Hoeijmans (SUI) & Ilias Zimmermann (SUI)
Girls Doubles Winners: Capucine Sanoner (FRA) & Ines Tebboune (FRA)

U16
MD Single Tableau: Boys  Girls  MD Doubles Tableau: Boys  Girls

Boys Single Winner: Luca Stäheli (SUI)
Girls Single Winner: Daria Lukyanova (RUS)

Boys Doubles Winners: Arthur Neuhaus (SUI) & Raul Joel Andrin Teichmann (SUI)
Girls Doubles Winners: Daria Lukyanova (RUS) & Lelyzaveta Skorokhodova (UKR)

13.07.-19.07.2015    Stork International TE Trophy, U16, Oetwil am See
MD Single Tableau: Boys  Girls  MD Doubles Tableau: Boys  Girls

Boys Single Winner: Henry von der Schulenburg (SUI)
Girls Single Winner: Daria Lukyanova (RUS)

Boys Doubles Winners: Brian Bencic (SUI) & Fabio Santarossa (SUI)
Girls Doubles Winners: Bojana Klincov (SUI) & Kristina Milenkovic (SUI)

14.02.-22.02.2015    Stork International TE Trophy, U14, Oetwil am See
MD Single Tableau: Boys  Girls   MD Doubles Tableau: Boys  Girls

Boys Single Winner: Domagoj Dugandzic (GER)
Girls Single Winner: Ina Sebestova (CZE)

Boys Doubles Winners: Domagoj Dugandzic (GER) & Moritz Hoffmann (GER)
Girls Doubles Winners: Ziva Falkner (SLO) & Helene Pellicano (MLT)

14.02.-21.02.2015    Scoula Tennis Taverne Junior Cup, U16, Taverne
MD Single Tableau: Boys  Girls   MD Doubles Tableau: Boys  Girls

Boys Single Winner: Lukas Vontobel (SUI)
Girls Single Winner: Giorgia Pigato (ITA)

Boys Doubles Winners: Jakub Paul (SUI) & Lukas Vontobel (SUI)
Girls Doubles Winners: Alexia Carlone (ITA) & Giulia Turconi (ITA)

Adresse: 

Swiss Tennis

Roger-Federer-Allee 1

Postfach

2501 Biel

Kontaktperson: 
Stefan Kilchhofer
Funktion: 
Wettkampf
Telefon: 
+41 32 344 07 54
glqxz9283 sfy39587stf02 mnesdcuix8